Любой рейтинг дело субъективное, и сложно определить критерии красоты актеров, и выбрать самого-самого, но попробуем. Советский кинематограф может похвастаться целой плеядой талантливейших артистов театра и кино, многие из них стали успешными и в режиссуре. После распада Советского Союза большинство из них не затерялись, и продолжали и продолжают своей игрой радовать поклонников. Сегодня просмотрим кинопленки прошлых лет и перед вами самые красивые актеры СССР.
1
Владимир Сергеевич Ивашов
Первая же роль сделала Владимира известным на весь мир. А сыграл он солдата Алешу в фильме Леонида Чухрая «Баллада о солдате».
Один из американских режиссеров ставил Владимира в пример, как талантливого и великолепного актера.
2
Владлен Семёнович Давыдов
Всю свою творческую жизнь Владлен Давыдов проработал во МХАТе. В 1949 году дебютировал в кино и за роль майора Кузьмина был удостоен Сталинской премии.
Зрителю особенно запомнился великолепно сыгранный маршал Рокоссовский в киноэпопее «Освобождение».
3
Георгий Александрович Юматов
При упоминании фильма «Офицеры» сразу вспоминается актер Георгий Юматов, сыгравший в фильме главную роль.
За плечами актера множественные роли мужественных, стойких людей, способных на подвиг и самопожертвование. Такой при жизни был и Юматов.
4
Юрий Николаевич Васильев
Съемки в двух фильмах сделали Васильева знаменитым. И если в «Журналисте» зритель был на стороне его героя, то в «Москва слезам не верит» многие его осудили.
В год своей смерти был удостоен почетного звания народный артист Российской Федерации.
5
Николай Николаевич Рыбников
На экране всегда играл простых людей, такого своего парня с соседнего двора. Обворожительная улыбка покорила не одно девичье сердце.
Список фильмов, в которых сыграл Николай Рыбников по праву входит в золотую коллекцию советского кинематографа.
6
Игорь Матвеевич Костолевский
В юности долго искал, чем заниматься. Увлекался боксом, работал в НИИ, три курса отучился на инженера, но на радость зрителю, поступил в ГИТИС и стал актерам.
Кроме работы на Родине, играл в театрах Норвегии. И жена у Игоря иностранка, как и в фильме «Звезда пленительного счастья». Но после свадьбы Консуэла приняла православие, и любит, когда ее называют Дуся.
7
Олег Павлович Табаков
Актер и режиссер, снявшийся более чем в 120 фильмах. А за роль Шелленберга получил благодарственную телеграмму от родственников шефа гитлеровской разведки.
За экраном его голос узнаваем, ведь Олег Табаков озвучил любимого всеми Кота Матроскина. Долгие годы Олег Павлович возглавлял свой собственный театр, но в 2018 году он ушёл из жизни.
8
Николай Владимирович Олялин
Николай Олялин родился за месяц до начала Великой Отечественной войны. По ее завершении принимал активное участие в драматическом кружке.
Учился в Ленинграде, а актерскую карьеру начал в Киеве. Снявшись во множестве фильмов, стал одним из любимейших актеров советского кино.
9
Вячеслав Васильевич Тихонов
Трудно найти в советско-российском кинематографе более интеллигентного актера, чем Вячеслав Тихонов. Хотя играл он и простых рабочих и жителей села.
А вся детвора играла в Штирлица после выхода фильма, где Тихонов сыграл советского разведчика Исаева. Редакция most-beauty.ru очень советует вас пересмотреть фильмы с его участием.
10
Игорь Владимирович Старыгин
После окончания школы пошел поступать в театральный институт за компанию, и единственный из друзей прошел по конкурсу.
Самый красивый Арамис всех времен и народов по мнению женской половины СССР. Есть среди премий Игоря и награда КГБ за роль в фильме «Государственная граница».
11
Александр Гавриилович Абдулов
Театральная карьера Александра началась в Фергане, где он впервые вышел на сцену в пятилетнем возрасте. В 1975 году Марк Захаров пригласил его в свою труппу.
В этого момента началась успешная работа талантливейшего человека в театре и кино, а известность принесла роль Медведя в шикарном фильме «Обыкновенное чудо».
12
Андрей Александрович Миронов
Яркой кометой пролетел по отечественному небосклону театральной и кинематографической жизни Андрей Миронов.
За недолгую жизнь сыграл множество замечательных ролей, как в комедийных, так и в драматических фильмах.
13
Александр Викторович Збруев
Актером Александр стал по совету подруги матери, с первого захода поступив театральное училище имени Щукина.
Сыграв более 140 ролей в кино, в 2004 году на десять лет ушел в творческий отпуск, и вернулся на экраны, сыграв роль советского барда в киноленте «Кино про Алексеева».
14
Евгений Ильич Жариков
Всесоюзную славу Жарикову принес телесериал «Рожденная революцией», на съемках которого он и встретил вторую жену Наталью Гвоздикову.
Все помнят его задорного и веселого дипломата в культовой комедии «Три плюс два».
15
Олег Иванович Даль
Казалось бы, неброская внешность, но сколько в ней привлекательности, магической силы.
За свою короткую жизнь Олег даль многое успел сделать, а главное, дарил людям радость своей игрой в театре и на экране. Снялся в ярких, запоминающихся образах в 30 фильмах, а его герои всегда были настоящие мужчины.
16
Александр Иванович Соловьёв
Трагическая случайность оборвала жизнь талантливого актера и прекрасного человека Александра Соловьева.
Зритель особенно запомнил его роль «Красавчика» — добродушного конокрада из фильма «Зеленый фургон».
17
Иван Петрович Дмитриев
А теперь в нашем списке идут самые красивые актеры СССР, о которых мы незаслуженно забыли, но наши читатели в комментариях подсказали нам о них. И первым среди прекрасных мужчин светского кино мы упомянем Ивана Петровича Дмитриева.
Многие помнят актёра по фильму Полосатый Рейс, но на самом деле ролей в театре и кино у Дмитриева было очень много. А список его наград и званий просто огромен.
18
Василий Семенович Лановой
Роковая случайность могла лишить советских граждан такого прекрасного актера, как Василий Семенович Лановой. Когда Василию было 7 лет, село, в котором гостил маленький мальчик у бабушки, было захвачено фашистами. Один из немецких солдатов ради забавы стрелял в Василия, специально прицеливаясь чуть выше головы.
Помимо кино, Василий Семёнович играл в театре. Но советский зритель помнит его по таким фильмам, как: «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры»), «Семнадцать мгновений весны», «Анна и Командор», «Дни Турбиных» и др.
Заключение
Список красивейших мужчин советского кино можно продолжать бесконечно. Все они прославили советский кинематограф, а многие, несмотря на возраст, продолжают трудиться в отечественном и мировом кино.
Но самые красивые актеры СССР для каждого свои. Кто-то любит один типаж, кто-то другой. Редакция Most-beauty.ru просит вас написать в комментариях каких актёров вы бы добавили в наш список.
Большая благодарность автору статьи за подборку красивых актёров. Всех не упомянуть, но жаль, что остались за кадром Олег Янковский и Станислав Любшин, главные герои великолепного фильма Щит и Меч. Помните, этот фильм, в котором лейл- мотивом звучит песня С чего начинается Родина?
Ещё раз, спасибо!
С уважением, Алина Таранец, автор блога ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ
Если по красоте конкретно , то несколько актёров бы убрала , а добавила бы Сергея Столярова (,,Цирк»)и Бориса Быстрова(Алладин).
Каждый по-своему хорош. Мой типаж и любимый актер Николай Олялин, красавец.
Матвеева,Янковского,Киндинова,Демьяненко(в своё время),молодого В.Ливанова,Столярова,Кадочникова, братьев Соломиных нет……
Странно, что в списке у вас нет Василия Семёновича Ланового — актёра с большой буквы и очень интересного, красивого мужчины.
При всём уважении к неоспоримому таланту всех перечисленных в статье имён далеко не всех акётров из данного списка я отнесла бы к самым красивым актёрам СССР. Но это, как говорится, уже дело вкуса.
В смысле нет?Перечитайте пост!
Не понимаю. Не понимаю! Где Василий Семёнович?! Тихонов есть, а Ланового нет? Это невозможно!
И Табаков точно сюда не подойдёт. Заменили бы его на Боярского с его несоветской внешностью.
Боярский то вообще бы ни к чему бы был, нашли красавца.
Незаслуженно забытый Иван Дмитриев. (Старпом из Полосатого рейса).. Очень нравится его внешность и актер замечательный был. Ну, уж если выбирать самого ее красивого, то это однозначно Василий Лановой!!!
Большинство представленных здесь актеров красавцами можно назвать с натяжкой. Безусловно все потрясающе талантливые, обаятельные и харизматичные, но, считаю, действительно красивыми можно признать (из представленного списка) только Владимира Ивашова, Юрия Васильева, Василия Ланового и Вячеслава Тихонова (простите наилюбимейшие мною Андрей Миронов и Николай Рыбников). Удивляюсь, что в списке отсутствуют Олег Стриженов, Вадим Медведев и Андрей Харитонов.
Ну Миронов, Табаков, Збруев конечно талантливы, но не красавцы, а вот Михаила Кузнецова (Марья-искусница), Владимира Коренева (Ихтиандр) — забыли
Не назвать ни Спиридонова, ни Видова, ни потрясающе красивого Изотова, за которым в период популярности бегало пол-Союза, но зато упомянуть ужаснейшего деревенщину Абдулова и совершенно не симпатичного Табакова….Ну, женщины, пойми вас…..
Спасибо,мое мнение такое же.Абдулов и табаков и Миронов отнюдь не красавцы.
А как же Владимир Корнев — Ихтиандр???
Юрий Соломин (мне Виталий даже больше нравится, но у его брата более «правильная» красота), Владимир Конкин, Янковский, Басилашвили, Яковлев. Табаков здесь лишний. А вообще, в молодости многие были очень красивы, посмотрите на фото Моргунова в молодости))
Лановой и Абдулов, да …. остальные просто симпатичные.
Но не несомненно все талантливы на все 100%…
а как же Николай Еременко-младший???
Рыбников, Табаков, Миронов и Даль — прекрасные актёры, но красавцами их назвать сложно. а вот Андрей Харитонов незаслуженно забыт.
Алё, народ, вы что — слепые? Лановой есть!
Даль, Олялин -никогда не были красавцами. Яркие личности -Да.
А вот где Юрий Каморный?
Согласно, что следовало бы добавить Станислава Любшина, Юрия Яковлева, Олега Басилашвили, Эдуарда Изотова.
А также почему нет Игоря Дмитриева (Листницкий из «Тихого Дона» Сергея Герасимова; «Зелёная карета», 1967г.)? И Михаила Казакова (вот уж кто действительно в молодости был красавцем)?
Все красавцы и таланты а сейчас отстой
Думаю 1 красавец это Стриженов Олег
Точно
А Янковского забыли?
Джагорхонян, Жжонов, Юматов, Дворжецкий — Типажи на выбор. Мужики.
Согласна, Олялин — красавец!
Джигарханян красавец среди неандертальцев. Как вообще его можно было продвигать так усиленно?
Юрий Каморный , Николай Мерзликин ( «Зося», «Рано утром»). Но эталоном мужской красоты, ума, таланта, интеллигентности считаю Василия Ланового
Владимир Коренев — удивилась, не найдя в списке красавца Ихтиандра!
Самый потрясающий -Олег Янковский! А дальше — Коренев, Камерный, Стриженов… И конечно, наши любимые прибалты — Оя, Будрайтис, Адомайтис, Норейка, Цилинский.Из южан всегда вспоминаю Ватаева (Сказание о Рустама), неподражаемого Чокморова (Седьмая пуля, Лютый — жаль,что замечательные фильмы совсем не показывают)…
Сейчас буду противоречить сама себе: Андрей Миронов-обаятелен, безмерно талантлив, но не красавец. Но как же хорош собой! )))
Абдулов, Костолевский, Збруев, Старыгин!
Я бы добавила Самойлова ( Сердца четырех, В 5 часов вечера после войны и пр) и Сафонова. А вот Рыбникова, Миронова, Даля, Табакова, при всей их популярности и талантливости, мне кажется, зря добавили. ну какие же они красивые?
Я считаю в молодости все красивые .
Леонида Быкова почему то никто не упоминает!
Потому что он кто угодно,но только не красавец.
Я б большую половину красавцами не назвала, но это ж моё субъективное мнение))) Эххх, а Андрея Харитонова нет….
В первом туре в советское театральное/киноучилище вылетали все некрасивые абитуриенты.
А про Янковского и Нахапетова забыли. А Коренев в Человек Амфибии!!!
Где же мои любимые Олег Янковский, Андрей Харитонов, Олег Видов????
Очень красивые наши мужики!Ещё очень многие,о которых не написали….Глебов,Иванов Ульянов,….всех не перечислишь…..
Стоп,господа.А Владимир Коренев!!!?????
И,конечно,невероятный Олег Янковский
И Никита Михалков!!!!!!!!!
У каждого свой вкус. Я бы распределили так: Лановой, Еременко-мл,, Янковский, Тихонов, Збруев, Олялин, Мартынов, Коренев, Абдулов, Костолевский, Васильев, Видов, и тд
Для меня самый красивый советский актер — Лев Прыгунов
Как сюда попали Табаков и ( при всей моей любви к этому актеру) Рыбников? для меня самые красавца Костолевский и Лановой
Под номером 17 почитайте внимательно
Все замечательные актеры, но красивых здесь не вижу. Все обаятельны и хороши по своему, красив , по моему мнению, лишь Тихонов.
Многие мужчины злятся когда их определяют в категорию красавцев. Для настоящих мужчин важными чертами являются мужество, брутальность, сила духа. Названные актеры очень талантливы, конечно же красивы, но красота их в актерском мастерстве. Нельзя сравнивать этих очень интересных, но очень разных людей. Да и о вкусах не спорят.
Из них всех красивый только Костолевский. Остальные фу!
Подборка, конечно, хорошая! Но на мой взгляд — это Тихонов и Костолевский!!!
Если судить по внешности- то согласен, но ведь есть актеры (Евгений Леонов например) у которых большая душевная красота.